Armenian Kyokushin Karate
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [47]
Armenian Kyokushinkai Karate [86]
International Karate Organization [69]
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Чёрный пояс в японских боевых искусствах
Чёрный пояс в японских боевых искусствах
16:13
Бывший Мэр Москвы Юрий Лужков является обладателем черного пояса по каратэ. Пояс пятого дана был торжественно вручен мэру от имени международной федерации кёкусин-кан. Из видных российских чиновников пятым данном Киокушинкай каратэ обладает министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Почетным пятым даном обладает премьер-министр России Владимир Путин. Ему в 2001 году пояс вручал верховный советник (на тот момент) Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан Хацуо Рояма от имени канчо Шокея Мацуи. На сегодняшний день Рояма, изгнанный из IKO, создал свою международную организацию, назвав ее кекусин-кан, и взял на вооружение практику вручения почетных поясов. Вот и пояс у Лужкова от этого самого кана. Кстати, даже на своих визитках Рояма размещал фото в компании с Путиным.

Премьер-министр России Владимир Путин

Верховный советник (2001 год.) Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан Хацуо Рояма

Даже на своих визитках Рояма размещал фото с Путиным.
Канчо Шокей Мацуи
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев

Чёрный пояс в японских боевых искусствах: что такое хорошо и что такое плохо ?

В конце января 2006 года на российско-литовской границе пограничники задержали двоих контрабандистов на коньках, использующих в качестве маскхалатов… кимоно. Они везли за собой санки, на которых были навалены пачки российских сигарет. Есть подозрение, что выдали злоумышленников черные пояса.

Вопрос о том, насколько правомочно, справедливо и этично присваивать черные пояса, а чаще мастерские степени – даны, является одним из самых острых и дискуссионных в мире современных боевых искусств, в том числе и в нашей стране. Пожалуй, самый распространенный упрек: «А кто ему присвоил 5-й дан? А я вообще такого мастера не знаю и организацию эту не признаю!». Естественно, в ответ слышатся точно такие же упреки в столь же «незаконном получении» аналогичного дана.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы попросили высказать свое мнение нескольких признанных мастеров боевых искусств, имеющих высокие степени отличий, но прежде чем передать им слово, хотелось бы сделать два уточнения.

Первое: мы не будем говорить о поясах и данах, выписанных никому неизвестными и мифическими «комитетами» и «комиссиями по распределению черных поясов», даже если они числятся «при Государственной Думе РФ» или «при Госсовете России и Беларуси», так как стоимость четко указана в соответствующих прайс-листах, распространяемых в интернете. Мы говорим только о поясах, присвоенных известными руководителями известных школ.

Второе: в нашей дискуссии мы обсуждаем именно ПОЧЕТНЫЕ пояса, присвоенные в знак уважения заслуг конкретного человека, а не по результатам дан-теста, который он не мог пройти ни при каких условиях. Возможно, кому-то представляется, что таких людей у нас мало, но позволю себе процитировать свой же доклад, прозвучавший на Международном симпозиуме «Духовные и практические ценности боевых искусств», проходившем в Москве декабре 2006 г.: «Многие министры, федеральные инспекторы, губернаторы, другие крупные чиновники и даже журналисты «почетно» возглавляют различные федерации единоборств или хотя бы формально, явно вслед за В.В. Путиным, сочли необходимым подвязаться «почетными черными поясами».

Среди обладателей «сертификатов на даны», становящихся обязательным атрибутом властных кабинетов, сегодня фигурируют:

Министр по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу (каратэ)
Президент Чувашии Н. Федоров (каратэ)
Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне А. Коржаков (кобудо)
Председатель Счетной палаты С.Степашин (каратэ)
Губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко (каратэ)
Председатель Московской городской думы В. Платонов (дзюдо)
Министр сельского хозяйства С. Гордеев (дзюдо)
Известный тележурналист В. Соловьев (каратэ)
Известный тележурналист Н. Сванидзе (каратэ)

Спикер Государственной думы РФ Б.Грызлов (каратэ)
Мэр Москвы Ю.Лужков (каратэ)
Губернатор Ивановской области М. Мень (каратэ)
И некоторые другие.

Как вы понимаете, этот список далеко не полный, и у каждого из этих людей были свои обстоятельства, при которых они стали обладателями соответствующих сертификатов. Например, В. Соловьев и Н. Федоров тренировкам в зале посвятили долгие годы. Однако, вернемся к обсуждению.

Сегодня в нашем импровизированном «круглом столе» принимают участие:

Валерий Майстровой, президент федерации Окинава каратэ и кобудо России, 6-й дан Окинава каратэ и кобудо, 6-й дан Мацубаяси-рю, 6-й дан Мацумура сэйто-рю, технический директор Okinawa Karate Federation в Европе, официальный представитель федерации пенчак силат в России, Восточной Европе и странах СНГ, профессор Московского института физической культуры и спорта.
Сергей Косоротов, экс-чемпион мира и Европы по дзюдо, обладатель 8-го дана дзюдо и почетного 7-го дана каратэ Годзю-рю, Заслуженный мастер спорта СССР, руководитель проектов компании «Будо-Спорт», президент ассоциации «Московский Будокан».
Алексей Штурмин, легендарный советский каратэка, основатель Центральной школы каратэ, давшей путевку в жизнь большинству сегодняшних руководителей школ и федераций каратэ в России, обладатель нескольких «почетных» черных поясов, о которых принципиально не распространяется.
Александр Арабаджиев, представитель японской организации — Ассоциация воинской добродетели Великой Японии (Дай Ниппон Бутоку кай).

Разговор мы начали с обсуждения вручения известным окинавским мастером Морио Хигаонной сразу нескольких «почетных» данов на семинаре, который он проводил в конце прошлого года в «Московском Будокане».

Валерий Майстровой: Финал семинара, когда Морио Хигаонна вручал сертификаты произвел на меня неоднозначное впечатление. Со стороны непосвященным людям, наверно, могло показаться, что высокие даны можно получить от окинавского мастера просто так. Мне думается, что избежать этого можно было бы, четко оговорив предварительно, что это именно почетные степени без назначения данов, или же вручив пояса с какими-то невысокими данами. Я склоняюсь больше к первому варианту - «за заслуги без обозначения дана», так как в противном случае это производит неприятное впечатление. Я, кстати, сомневаюсь, что та же ситуация могла бы иметь место в Европе. Назовите мне какого-нибудь швейцарского политика, который получил бы восьмой дан (среди награжденных Хигаонной оказались Председатель Государственной Думы РФ Б. Грызлов и мэр Москвы Ю. Лужков – АК).

Сергей Косоротов: Я считаю, нет смысла сопротивляться силе ветра и течения. Это приводит к тому, что ты истощаешься физически, нервно, а в итоге тебя все равно смывает. Для тех, кто занимается настоящим боевым искусством, кто уверен в себе и управляет своей жизнью, внешний эффект не имеет значения. Другое дело, что существует категория людей, которые с помощью навешивания данов решают какие-то задачи, не связанные с будо. Вручив сертификат, можно привлечь человека на свою сторону, можно сделать так, чтобы тебе помогли на каком-то этапе в будущем, установить контакт.

В.М. : В таком случае, вручение дана становится завуалированной формой взятки, хотя и может говориться, что он вручается не за заслуги в области будо, а чтобы привлечь кого-либо на свою сторону, вдохновить. Но не все окружающие обладают слабыми умственными способностями. Большинство людей все понимают и проецируют эту ситуацию дальше. Становится ясно, что можно получить такие высокие степени, тем более, не от кого-нибудь, а даже от знаменитых на весь мир мастеров.

Ситуация усугубляется тем, что у нас уже привыкли, что кругом много жуликов, самозванцев, что они сами присваивают себе высокие степени. Исчезает, если еще не совсем исчезло, доверие и уважение к людям и отечественным организациям, что само по себе очень плохо. Но когда приезжает некто заслуженный из-за границы и занимается тем же самым, размываются общие морально-нравственные ориентиры. И дело тут даже не в сопротивлении какому-то течению: это не течение, это просто размывка понятий. Если с этим согласиться, то какая разница, какой пояс у человека, какой дан, если его можно получить вот таким образом - даже не присутствуя на вручении? Ладно, если бы эти люди хотя бы пришли, выказав уважение к вручающему, а то сертификаты выписывают заочно! Сама ценность дана становится настолько низкой, тем более что этот дан не 1-й и не 2-й, а 8-й или даже 9-й, то есть такой, как у самого мастера.

С.К. : Я общался с мастерами, которые выписывают сертификаты на «почетные» даны. Практически все они понимают, что это не вызывает уважения, что над ними нередко смеются, но у них тоже присутствует некая безысходность ситуации. Причем, особенно это характерно для каратэ, где, в отличие от дзюдо, которое развивается под контролем единого (!) центра в более чем 180 странах, функционируют лилипутские федерации с огромными амбициями.

У большинства из них присутствуют разнообразные внутренние противоречия, сэнсэи между собой непрерывно ругаются, и никто не развивается! Понятно, что если не давать почетных данов, то этих сэнсэев будет, к примеру, не двести, а всего лишь трое, а это недопустимо для них. Ведь энное количество обладателей «почетных данов» у федерации - это еще и возможность привлечь к себе внимание, а значит, повернуть к себе денежный поток.

В.М. : Это так, и по моему мнению, это неверный путь. Наша федерация существует с 1989 года и насчитывает более 2000 человек по всей России. За все это время ни один окинавский мастер, который приезжал сюда или к которому ездили мы, ни разу никому не присвоил «почетный» дан. Все даны абсолютно заслуженные, включая первые. Отa-сэнсэй тоже вручал сертификаты в «Московском Будокане», но все они была заработаны – есть разница. Для тех людей, которые свои пояса именно заработали, смотреть, как заочно выписываются «почетные» даны, конечно же, шок, потому что они их в свое время зарабатывали потом и кровью.

С.К. : Но в той же Японии, например, пояса до 5-го дана дают за знание техники, а выше – только за мастерство и заслуги.

В.М.: Получение дана – это еще жест и воспитательного характера. По крайней мере, в большей степени, чем рекламного и образовательного.

Алексей Штурмин: Действительно, тема «почетных» черных поясов волнует многих. И вы правы, что немало людей, которые считают, что неэтично вручать и получать такие черные пояса, за которые, по большому счету, нужно много горбатиться и потеть. Получается, что черный пояс можно получить, не заходя в зал? Значит не обязательно так стараться и работать в зале целыми днями? Но давайте попробуем проанализировать ситуацию.

Когда молодой человек приходит в зал, в додзё, ему нужны стимулы, одним из которых является отметка, признанная всеми, потому что обычно экзамен сдается публично. Все видят, насколько ты продвинулся в боевом искусстве, которым занимаешься, и это действительно имеет очень большое значение именно как средство воспитания молодежи. Когда рядом с тобой в зале находятся красный и коричневый пояса, а ты носишь еще белый, то, если собираешься дальше заниматься, у тебя есть наглядный пример, на который можно ориентироваться. Ты видишь этот пример каждый день на тренировке, что подстегивает тебя и позволяет сделать себя лучше - это очень важно в процессе обучения.

Мы знаем, что самые «боевые» даны - это 2-й и 3-й, когда человек только достигает мастерского уровня. Причем, у многих возникает вопрос: как же это так, а восьмидесятилетний 10-й дан не сильнее? Но этот вопрос возникает у дилетантов, а не у бойцов, потому что надо реально смотреть на вещи: жизнь конечна, со временем, со старостью справиться очень трудно. Да, можно этот процесс замедлить тренировками и правильной системой жизни, но полностью остановить еще ни у кого не получилось.

Когда человек получает хотя бы 1-й дан, у некоторых он считается мастером, у кого-то еще инструктором, но это вопрос условностей. Я знаю школы, где коричневый пояс соответствовал очень высоким данам черного пояса в других школах: все зависит от той планки, которую поднимает учитель.

Мастер, если только он правильно воспитан, знает, что сам себя не обманешь, и для него получение черного пояса, повышение дана, уже не имеет такого значения, какое имело в зале на ранней стадии обучения…

Человек, который получил коричневый пояс, а он ближайший перед черным, знает практически все, но не все еще умеет, этот пояс показывает, что он уже не остановится в своем развитии, он перешагнул рубеж, как, извините за плохой пример, курильщик, который переступил однажды планку и не может бросить курить. Так и человек не может отказаться от тренировок не потому, что он себя заставляет, а потому что он так изменил себя, изучая боевые искусства. Его изменила школа, он уже не может жить без тренировок, а это значит, что он на верном пути и никогда не свернет с него и достигнет нужного уровня.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что мне сказал Хигаонна, когда вручал «почетный» черный пояс, а я заметил, что не имею права на высoкий 8-й дан, так как никогда не занимался стилем Годзю-рю: он спросил меня продолжаю ли я тренироваться, на что я ответил, что да, каждый день. Хигаонна сразу сказал, что я достоин черного пояса. Видимо, он придерживается примерно тех критериев, о которых только что говорил.

Я не вижу ничего плохого, если школа из уважения к человеку, который сделал что-то для развития дела, дала ему пояс. Понятно, что если он никогда не ходил в зал и не тренировался, но получил «почетный» пояс, то и он и все вокруг должны осознавать, что это пояс – почетный. Да, в этом случае и на дипломе надо написать, что пояс почетный, «с глубоким уважением» и так далее. Я не считаю, что это неправильно, тем более что бывают ситуации, когда человек по состоянию здоровья или по каким-то еще причинам не может заниматься, но при этом делает все для школы. А школы каратэ, да и других боевых искусств не настолько богаты, чтобы выдавать денежные премии, квартиры или машины, поэтому они дают, что могут.

Александр Арабаджиев: Каждая школа боевых искусств имеет свою, внутреннюю традицию проведения экзаменов, определения той или иной степени мастерства и присвоения соответствующих званий и разрядов. Естественно поэтому, что варьирование экзаменационной программы и критериев ее сдачи, как и вручение почетных степеней, могут достаточно сильно меняться от школы к школе.

Разумеется, в основе каждой аттестации и тем более получения мастерской лицензии основным фактором является изучение техники школы, а также так называемый «компонент проделанной работы», или попросту проявленное в тренировках усердие.

Вторым не менее важным фактором является личностная оценка претендента, то есть оценка уровня его морально-этических качеств, его преданности воинским искусствам, почтительности, доброжелательности, морали и других подобных понятий — всего того, что собственно и подразумевается под Воинской добродетелью — Бутоку.

Но для меня нет никаких сомнений в том, что лицензии, заработанные собственными потом и кровью, всегда ценились и будут цениться выше.

«Круглый стол» организовал и провел Александр Куланов.

***

Сегодня очень много людей занимаются боевыми искусствами небрежно. Они берут несколько уроков в какой-либо секции, книге или Интернете, делают гимнастику и, затем, утверждают, что они мастера. Иногда они получают пояса независимо от способностей, а за счет авантюризма и пока платят свой взнос. В конечном счете, получают черные пояса...
Истинное боевое искусство не основано на хороших намерениях. Оно основано на навыках и способностях.
Для каждого каратэ-ка получение черного пояса – это одно из самых значительных событий в жизни. Какие мысли у них самих вызываетчерный пояс? Вот мнения нескольких из них.
«По моему мнению, черный пояс заслуживает человек, который освоил базовую технику и основные позиции. На самом деле, настоящая учеба только начинается с получения черного пояса. В тот момент, когда вы становитесь черным поясом, вы должны мысленно надеть белый пояс, потому как обучение теперь принимает новый оборот».
«Получив черный пояс, вы сумели доказать окружающим и в первую очередь себе, что вы являетесь способным учеником. И вы готовы начать настоящую учебу».
« Мне не хочется показаться снисходительным, но, мне кажется, что черный пояс следует переоценить в глазах общества. Черный пояс лишь демонстрирует, что человек постиг базовый уровень мастерства. Все мы встречали якобы «черные пояса», которые кичатся своим уровнем. Какого бы цвета ни был пояс, главное – это соответствующая ему тренировка. Мастерством можно овладеть даже в синей рабочей робе, черный же пояс, полученный безосновательно, является лишь тряпкой, свидетельствующей о тщеславии носящего его».

Некоторые люди никогда не должны получать черный пояс, независимо от усилия и посвящения, если не могут выполнить необходимые требования.

Ядро боевых искусств - способность бороться.

Osu!
Категория: International Karate Organization | Просмотров: 2773 | Добавил: Arthur | Рейтинг: 4.3/3 |
Приветствую Вас,
Гость!
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz